www.smd.ch
▶Startseite   ▶Neuanmeldung  

Meine Kontaktperson

Zugang zu den Diensten der SMD erteilen die SMD-Partner. Sie verwalten auch die dazu nötigen Benutzerkennungen.
Wenden Sie sich bitte per E-Mail an die Person, die Sie in der untenstehenden Liste als für Sie zuständig erkennen können.
Scheint Ihnen niemand zuständig für Sie: wenden Sie sich bitte an uns: info@smd.ch

Zeitung Verlag AdministratorIn Email Telefon
20 Minuten Tamedia AG Antonella Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
 
20 Minutes Tamedia AG François Schlatter francois.schlatter@20minutes.ch
 
24 heures Tamedia AG Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@sr.tamedia.ch  
A        
Aargauer Zeitung Mittelland Zeitung Martin Moser martin.moser@azag.ch
 
Aargauer Zeitung Mittelland Zeitung Roman Würsch roman.wuersch@azag.ch  
Agéfi, L' Agéfi, L' Guy-Marc Aprin gm.aprin@agefi.com
 
Annabelle Tamedia AG Denise Alt denise.alt@annabelle.ch
 
Anzeiger von Uster Zürcher Oberland Medien Alex Lampert alex.lampert@zol.ch
 
AP AP Balz Bruppacher bbruppacher@ap.org
 
B        
Basler Zeitung Basler Mediengruppe Laila Abdel'Al laila.abdelal@baz.ch  
Basler Zeitung Basler Mediengruppe Marcel Münch marcel.muench@baz.ch  
Baslerstab Basler Mediengruppe Mischa Hauswirth mischa.hauswirth@baslerstab.ch 061 264 61 40
Beobachter Axel Springer Schweiz Lucia Corrado lucia.corrado@axelspringer.ch 043 444 50 12
Berner Zeitung Tamedia AG Didem Simsir didem.simsir@bernerzeitung.ch  
Bilan Edipresse Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@sr.tamedia.ch  
Bilanz Axel Springer Schweiz Lucia Corrado lucia.corrado@axelspringer.ch 043 444 50 12
Broye, La Edipresse Raymond.Esatoglu Raymond.Esatoglu@sr.tamedia.ch
Bündner Tagblatt Südostschweiz Medien Larissa Bieler lbieler@buendnertagblatt.ch
Bund, Der Tamedia AG Beat Stähli beat.staehli@derbund.ch  
C        
CoopZeitung CoopZeitung Beatrice Känzig beatrice.kaenzig@coop.ch  
CoopZeitung CoopZeitung Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
 
E        
Express, Le SNP Nicolas Willemin nwillemin@lexpress.ch  
F        
Finanz und Wirtschaft Tamedia AG Regina Gloor regina.gloor@fuw.ch  
G        
GD / MSC SRG SRG admin smdadmin@srf.ch  
Guide TV Tamedia AG Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@sr.tamedia.ch  
H        
HandelsZeitung Handelszeitung Yvonne Paul yvonne.paul@handelszeitung.ch  
Hebdo, L' Ringier Axel Springer Suisse Marie-Jane Berchten marie-jane.berchten@hebdo.ch  
Hochparterre Hochparterre Daniel Bernet bernet@hochparterre.ch  
Hotelrevue hotelleriesuisse Sabrina Jörg-Patoku sabrina.joerg@htr.ch  
I        
Impartial, L' SNP Nicolas Willemin nwillemin@lexpress.ch  
J        
Journal de Morges Edipresse Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@sr.tamedia.ch  
L        
Landbote, Der Landbote Gabriele Kägi was@landbote.ch  
Liberté, La La Liberté Vincent Chobaz v.chobaz@laliberte.ch  
Liechtensteiner Vaterland Vaduzer Medienhaus Daniel Quaderer dquaderer@medienhaus.li  
M        
Magazin, Das Tamedia AG Anja Bühlmann anja.buehlmann@dasmagazin.ch  
Matin, Le Edipresse Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@sr.tamedia.ch  
MAZ MAZ Rolf Wespe rolf.wespe@maz.ch  
Migrosmagazin Migrosmagazin Stefanie Zweifel stefanie.zweifel@migrosmedien.ch  
N        
Neue Luzerner Zeitung Neue Luzerner Zeitung Ursula Frank ursula.frank@luzernerzeitung.ch  
news aktuell SDA-ATS Caroline Angelical caroline.angelical@ats.ch  
Nouvelliste, Le Nouvelliste Pierre-André Bosshart pa_bosshart@nouvelliste.ch  
NZZ Neue Zürcher Zeitung Abteilung Helpdesk Service Center helpdesk@nzz.ch  
P        
Publisuisse/ Trägerschaft SRG SRG admin smdadmin@srf.ch  
Q        
R        
Radio 24 AZ Medien Benjamin Bruni benjamin.bruni@basilisk.ch  
Radio Basilisk Radio Basilisk Andri Riesen andri.riesen@basilisk.ch  
Reformierte Presse Reformierte Medien Marianne Weymann marianne.weymann@ref.ch
 
Ringier Ringier AG Peter Clerici peter.clerici@ringier.ch  
RSI SRG SRG admin smdadmin@srf.ch  
RTR SRG SRG admin smdadmin@srf.ch  
RTS Genève SRG RTS Genève admin TSR_D+A_Desk@rts.ch  
RTS Genève SRG Marce Brocqueville Marc.Brocqueville@rts.ch
 
RTS Lausanne SRG RTS Lausanne admin bettina.welte@rts.ch
 
S        
Schweizer Bauer Schweizer Bauer Samuel Krähenbühl samuel.kraehenbuehl@schweizerbauer.ch
 
Schweizerfamilie, Die Tamedia AG Mila Grob mila.grob@schweizerfamilie.ch  
SDA-ATS SDA-ATS Caroline Angelical caroline.angelical@ats.ch  
Solothurner Zeitung Mittelland Zeitungen Regula Santschi r.santschi@vsonline.ch  
Sonntagszeitung Tamedia AG Judith Imlig Oswald judith.imlig@sonntagszeitung.ch  
SP Schweiz SP Schweiz Peter Lauener plauener@spschweiz.ch  
Spiegel Der Spiegel Axel Pult axel_pult@spiegel.de  
SRF SRG SRF admin smdadmin@srf.ch  
SRF tpc SRG SRF admin smdadmin@srf.ch  
SSM SRG SRF admin smdadmin@srf.ch  
St. Galler Tagblatt St. Galler Tagblatt Madeleine Stücheli m.stuecheli@nzz.ch  
St. Galler Tagblatt St. Galler Tagblatt Umberto W. Ferrari umberto.w.ferrari@tagblatt.ch  
St. Galler Tagblatt St. Galler Tagblatt Gabriela Peyrot gabriela.peyrot@tagblatt.ch  
Südostschweiz, Die Südostschweiz Medien David Sieber dsieber@suedostschweiz.ch  
SWI swissinfo.ch SRG Swissinfo admin pascale.schuoler@swissinfo.ch  
T        
Tagblatt der Stadt Zürich Tamedia AG Janine Grünenwald janine.gruenenwald@tagblattzuerich.ch  
Tages Anzeiger Tamedia AG Esther Mettler esther.mettler@tages-anzeiger.ch
 
Tages-Woche Neue Medien Basel AG Christian Degen christian.degen@tageswoche.ch  
Tamedia Tamedia AG Eliane Loum-Gräser eliane.loum@tamedia.ch  
tele züri AZ Medien Olivia Graf ograf@telezueri.ch  
Temps, Le Ringier Axel Springer Suisse Marie-Jane Berchten marie-jane.berchten@hebdo.ch  
télétop Edipresse Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@sr.tamedia.ch  
Thurgauer Zeitung NZZ-Gruppe Christina Ehrensberger c.ehrensberger@thurgauerzeitung.ch  
Tribune de Genève Edipresse Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@sr.tamedia.ch  
TV Star Axel Springer Schweiz Lucia Corrado lucia.corrado@axelspringer.ch 043 444 50 12
W        
Walliser Bote Mengis Medien Stefan Gsponer stefan.gsponer@mengismedien.ch  
Weltwoche Weltwoche Verlags AG Lucia Corrado lucia.corrado@axelspringer.ch 043 444 50 12
Willisauer Bote Willisauer Bote Stephan Weber stephan.weber@willisauerbote.ch  
Wochenzeitung, die WoZ Iris Schär ischaer@woz.ch  
Work Work Maria Wimmer mariawimmer@workzeitung.ch  
Z        
Zürcher Oberländer Zürcher Oberland Medien AG Alex Lampert alex.lampert@zol.ch  
Zürichsee-Zeitung Zürichsee Presse AG Maya Rüegg mrueegg@zsz.ch